• Лучшее видео

«День солидарности в борьбе с терроризмом»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается «День солидарности в борьбе с терроризмом». Эта памятная дата установлена 21 июля 2005 года федеральным законом о днях военной славы и памятных датах России. Связано с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в 2004.
В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался многонациональный народ.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
4 сентября 1999 года в г. Буйнакске произошла страшная трагедия - террористы взорвали 5-этажный жилой дом по ул. Леваневского. В результате теракта тогда погибли 64 человека, в том числе 23 ребенка, около 150 человек получили ранения и увечья.
Вот уже 23 года Буйнакск не забывает эту трагическую дату.
4 сентября 2000 года, спустя год после трагедии, в Буйнакске на месте взрыва жилого дома был открыт памтяник.