• Лучшее видео

"Закрытие туристического сезона- 2013"

С 19 по 22 сентября 2013г. на поляне туристов «Матлас» Хунзахского района РД под руководством Комитета по туризму РД, Министерства по физической культуре и спорту РД, Федерации спортивного туризма РД, Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России по РД, ГБУ РД «Туристический бизнес центр «Дагестан», Главной судейской коллегии проходил открытый Республиканский чемпионат по пешеходному туризму «Закрытие туристского сезона – 2013», по скалолазанию, а также конкурс на лучшее чтение стихов и исполнение военно-патриотической песни в рамках Международного фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященного 90-летию Расула Гамзатова.

В соревнованиях принимали участие команды городов и районов, клубов, секций, воинских частей, школ, команды университетов и институтов.

Целью мероприятия являлось пропаганда здорового образа жизни, патриотическое и эстетическое воспитание молодежи, привитие любви к природе, родному краю.

В программу соревнований входило:

1. спринт

2. спасательные работы

3. художественная самодеятельность.

Безопасность во время проведения мероприятия обеспечивал Дагестанский поисково-спасательный отряд МЧС России и ОМВД РД по Хунзахскому району.

В первые два дня проводились соревнования по пешеходным дистанциям по виду спорта «спортивный туризм» и по скалолазанию. Были выявлены сильнейшие спортсмены. Третий день – художественная самодеятельность.

Буйнакскую команду представлял туристический клуб «Сириус» под руководством Джабраилова М.М. – преподавателя ГБОУ СПО РД «Буйнакское медицинское училище» и члены команды – студенты БМУ:

Алисултанов Султан

Казанбиев Убейдулла

Гаджиев Гаджи

Загирова Апам

Халиева Патимат

Магомедказиев Арип

Магомедов Осман

Алиева Сайпула

Баламагомедова Патимат

Во всех номинациях команда  Буйнакского медицинского училища «Сириус» заняла призовые места и в комплексном зачете получила IIместо, уступив лишь команде ДГУ.

Особый приз был присужден студентке БМУ Баламагомедовой Патимат за выразительное чтение стихов Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Чемпионат прошел на позитивной ноте, выявил сильнейшие команды республики, укрепил дружеские связи между участниками городов и районов, различных учебных заведений, а также популяризировал здоровый образ жизни.