• Лучшее видео

ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ БМУ 1965 ГОДА

19 декабря Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, посетил ГБПОУ РД «Буйнакское медицинское училище», где встретился с выпускниками 1965 года. В поездке его сопровождали спикер парламента РД Хизри Шихсаидов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и другие.

 Во встрече приняли также участие и.о. главы Буйнакска Ильяс Мамаев, директор медицинского училища Абдулла Гусейнов, педагогический состав и студенты учебного заведения, которое в далеком 1965 году окончили Рамазан Абдулатипов и Хизри Шихсаидов.

 Стоит отметить, что встреча проходила в неформальной обстановке за накрытыми столами. Собравшиеся вспоминали различные истории из студенческой жизни, делились своими воспоминаниями 50-летней давности.

 Глава Дагестана заявил, что с тех пор многое изменилось, изменились лица, характеры, но радует, что каждый из присутствующих  представляет собой личность, которая приносит пользу на уровне своего села, района, республики, страны.

 «У наших людей, дагестанцев, очень высокий уровень культуры, но, к сожалению, по уровню цивилизованности мы очень сильно отстаем», – заявил Абдулатипов, подчеркнув, что совместными усилиями нам удастся поднять республику. Глава региона уверен, что в этом воспитательном процессе велика роль учителей и врачей, которые своим трудом, своей отдачей и теплым словом могут довести до населения основные фундаментальные ценности.

 Рамазан Абдулатипов отметил, что сегодня дагестанцы подключились к происходящим в республике преобразованиям. Он рассказал об основных положительных сдвигах в экономике, о проводимой работе по борьбе с экстремизмом. Коснулся Глава региона и состояния здравоохранения республики, отметив, что в отрасли много нерешенных вопросов. «Мы уже прожили свою жизнь и нам нужно думать о молодом поколении. Чтобы решить все стоящие перед нами задачи, нам необходимо быть единым джамаатом, нужно совместно наводить порядок в республике», – заявил он.

 Он подчеркнул, что в целом в Дагестане уровень медицины считается неплохим, необходимо наводить порядок в сознании людей и среде их проживания. «Я никогда не жалел о том, что окончил медицинское училище: полученные знания мне неоднократно пригодились в жизни», – заявил Абдулатипов.

 В ходе встречи сокурсники рассказывали о том, как сложилась их жизнь, кем они стали после окончания медучилища. Выяснилось, что не все стали работать по специальности: кто-то перешел на другое направление деятельности, а кто-то остался верен профессии и на протяжении полувека все свои навыки и силы отдавал лечению больных.

 Особенно тяжело приходилось тем, кто предпочел остаться в родных селах в высокогорных районах и поднимать ФАПы. Они рассказывали, что порой приходилось быть и фельдшером, и медсестрой, и санитаркой в одном лице.

 После завершения учебы кто-то из выпускников остался работать в своем населенном пункте, кто-то перебрался на работу в город, а у кого-то жизнь оборвалась в самом расцвете сил. Собравшиеся почтили память однокурсников, которые не дожили до этих дней.

 По итогам встречи собравшимся были вручены именные часы Главы РД.

 Далее Рамазан Абдулатипов провел встречу с педагогическим и студенческим составом буйнакского медучилища. Выступая перед ними, он заявил, что  данное медучилище всегда давало твердые знания, что позволяло его выпускникам разбираться в медицине на уровне высших заведений, а то и выше них. 

 Хизри Шихсаидов со своей стороны подчеркнул, что медицинский работник – это ответственная профессия, от которой зависят жизни людей, в связи с чем он призвал студентов со всей серьезностью относиться к получению знаний.

 В ходе визита руководство республики осмотрело помещения училища, а во дворе здания состоялось коллективное фотографирование.

 Завершилось мероприятие праздничным обедом.