• Лучшее видео

СТУДЕНТЫ БМУ СДАЛИ НОРМЫ ГТО

Студенты БМУ сдали нормы ГТО

С  15 мая –по 24 мая 2015 г. в Махачкале , на стадионе «Труд» проводился спортивный фестиваль ГТО –«Страна гор».

По положению о республиканском спортивном фестивале ГТО «Страна гор» соревнования проводились в 2 этапа. Первый – местный проходил в коллективах, учебных заведениях. Второй – республиканский.

6 мая в Буйнакском медицинском училище был объявлен днем проведения  Iэтапа фестиваля «Страна гор». Желающим участвовать в нем учащимся предлагалось записаться  у физоргов групп, а заявки на участие сдавались в оргкомитет по проведению мероприятий. Таких заявок оказалось на 245 человек. Этой работе предшествовали разъяснительные  беседы в учебных группах. Их проводили преподаватели физвоспитания училища заслуженный работник физической культуры и спорта РД Курбанов Магомед  Ахмедович  и  руководитель физвоспитания Гамзатов Мурад Умарович. На открытии соревнования выступили председатель республиканского комитета по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД Г. Гамзатов и директор Буйнакского медицинского училища Гусейнов Абдулла Гусейнович. Они говорили о важности выполнения комплекса ГТО, внедренного в целях  повышения эффективности использования физкультуры и спорта в укреплении здоровья граждан, всестороннего развития личности, улучшения качества жизни и физического воспитания студентов и молодежи. В мероприятиях участвовали учащиеся 3-х возрастных групп:

-от 13 до 15 лет

-от 16 до 17 лет

-от 18 до 29 лет

Они сдавали нормы ГТО по следующим видам спорта;

-бег на дистанции 60 и 100 м;

-кросс и бег на 2000,3000 и 5000 м ;

-подтягивание  на   высокой  (мальчики) и низкой (девочки) перекладинах;

-наклон вперед из  положения   стоя на гимнастической скамье;

-прыжки в длину с места;

-поднимание туловища из положения лежа на спине;

-стрельба из пневматической винтовки;

-метание гранаты.

В итоге из 245 человек, принявших участие в соревнованиях, 23 уложились в нормы золотого значка ГТО , 19 получили серебряные значки , 32 – бронзовые. Из их числа были скомплектованы команды по возрастным группам для участия в  республиканском этапе, который тоже проходил по вышеуказанной  программе.  Из 39 человек, принявших участие во 2 –м этапе, 6 выполнили нормы ГТО золотого значка. Это  Сайпулла Мустафаев, Магомед Абдуллаев, Ибрагим Ибнмаксудов, Хабиб Халилов, Рамазан Акаев, Заира Тавбулатова.  Еще 18 человек стали обладателями серебряного значка, а 8 –бронзового.