• Лучшее видео

Открытие симуляционного кабинета

Демонстрационный экзамен в СПО - новый инструмент

оценки качества подготовки кадров

 

7 февраля 2019г. в ГБПОУ РД «Буйнакское медицинское училище» состоялось торжественное открытие симуляционных площадок для проведения Демонстрационного государственного экзамена и аккредитации выпускников по специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело».

Демонстрационный экзамен является обязательной частью Государственной итоговой аттестации при реализации программ по образовательным стандартам и является новым инструментом оценки качества подготовки кадров.

Материально-техническая база проведения демонстрационного экзамена, характеризуется не только перечнем оборудования и расходных материалов. Принципиальное значение имеют рабочие места, организованные и оснащенные для выполнения обучающимися, конкретных модулей задания, во время демонстрационного экзамена. Рабочее место располагается на площадке и предназначается в зависимости от компетенции союза «Молодые профессионалы» Ворлдскилс Россия. Процедура выполнения заданий демонстрационного экзамена и их оценка проходит на площадках, материально-техническая база которых соответствует требованиям Союза «Ворлдскилс Россия».

Решение о соответствии требованиям принимается по итогам анализа документации, представленной организациями в соответствии с установленным порядком. Оценка результатов выполнения заданий экзамена осуществляется исключительно экспертами Ворлдскилс.

В января 2019г. все преподаватели, которые примут участие в проведении демонстрационного экзамена, прошли дистанционное обучение и получили сертификат «Эксперт демонстрационного экзамена».

  Симуляционная площадка это подразделение училища, осуществляющее с помощью симуляционных технологий медицинское обучение, аттестацию и объективную оценку уровня практических навыков студентов.

Площадки оборудованы разнообразными фантомами, моделями, муляжами, тренажерами и симуляторами, которые позволяют с высокой степенью достоверности моделировать процессы и клинические ситуации профессиональной деятельности будущих специалистов.

Теперь студенты на симуляционных площадках смогут получать практические навыки и развивать клиническое мышление, без риска для пациентов.

Согласно международным стандартам, отличие симуляционного обучения от традиционного в том, что прежде чем коснуться пациента и выполнить ему манипуляцию, студенту необходимо пройти предварительную доклиническую практику на симуляторе, подтвердить право работать с пациентом в клинике, доказать безопасность его дальнейшей работы на больном.

 «Открытие симуляционных площадок – дань времени, возможность использования современных технологий. Когда выпускники «Буйнакского медицинского училища» начнут работать с реальными больными, это будут специалисты совсем другого уровня, а не просто начинающие студенты, которые даже не имеют тактильной памяти взаимодействия с пациентами. Такого рода симуляционные площадки дают неотъемлемые базовые данные для будущего медицинского работника.

Впервые среди медицинских колледжей и училищ Дагестана,  пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, осуществилась в «Буйнакском медицинском училище».

Под руководством Юсуповой С.И., за короткий период, в учебный процесс были внедрены симуляционные кабинеты, оснащенные по требованиям инфраструктурного листа.

Кабинеты доступны всем преподавателям и обучающимся будущим специалистам среднего профессионального образования, для освоения практических навыков.

На площадке выступили обучающиеся выпускных курсов – Сахаватова Нурьяна и Атаева Саният.

Они продемонстрировали выполнение манипуляций: внутривенная инъекция,  смена постельного белья и сердечно-легочная реанимация.

На торжественной церемонии открытия, среди приглашенных гостей присутствовали:

Заместитель главы города Буйнакска – Абдула Шарапутдинович

Заместитель главного врача ГБУ РД «БЦГБ» – Мусалаев Али Магомедович

Независимый эксперт аккредитации выпускников по специальности «Лечебное дело» – Зарипат Омаровна

Преподаватели, эксперты демонстрационного экзамена «Каспийского медицинского училища» – Ахмедова Хадижат Абдулаевна, Нестурова Барият Магомедовна.