• Лучшее видео

«Спаси жизнь»

15 июня в актовом зале Буйнакского медицинского училища под руководством преподавателей Ярбиловой З. Х. и Алиевой А. А. прошла конференция «Спаси жизнь», посвященная Всемирному дню Донора. Целью данного мероприятия является просвещение обучающихся  о донорстве крови, выработка собственных нравственных взглядов, суждений и оценок, развитие таких личностных качеств, как доброта, ответственность, умение помогать людям, воспитание чувства патриотизма и гражданственности.

В ходе конференции звучали прекрасные стихи, посвященные донорам Выступление студентов 1 Ф «2» и 1мс «Б» сопровождалось видеороликами и презентациями на данную тему, историческими сведениями и статистическими данными. С замиранием  сердца просмотрели видеоролик «Донор» 

Донорство крови - добровольное предоставление части крови и ее компонентов для лечебных целей. В последние годы донорство крови и ее компонентов приобрело большую значимость, как у нас в стране, так и за рубежом. Это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь.

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Он координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.